第一届中国书协领导机构名单
一、 名誉理事:
王 震 谷 牧 方 毅 张爱萍 许德衍 胡厥文 郭化若 李一氓
傅钟 阳翰笙 吴作人 叶胜陶 楚图南 魏文伯 沙孟海 刘海粟
容 庚 杜 平 郭绍虞 商承祚 王个簃 林散之 沈延毅 诸乐三
方介堪 高启云 张伯驹 宋日昌 李尔重 陈 雷 张恺凡 胡根天
孙墨佛 萧 娴(女)吴玉如 王坤骋
二、理事
王延风 王学仲 王景芬 尹瘦石 邓国治(女) 由甲申 吕 迈
朱 丹 刘 艺 刘正谦 刘 江 刘自椟 刘夜烽 刘炳森 任泊生
孙其峰 孙轶青 许涤新 农 康 李之光 李 立 李长路 李半黎
李骆公 李 铎 陈大羽 陈天然 陈叔亮 陈恒安 萧 劳 萧琼(女)
麦华三 启 功 陆 石 沈 重 沈 鹏 佟 伟 何 裕 劳 辛 吴丈蜀
杨仁恺 林 林 张西帆 张 越 张 鑫 罗 丹 周而复 周志高
周慧珺(女) 金意庵 武中奇 耶 拉 赵 正 赵朴初赵枫川
胡公石 柳 倩 段成桂 莫乃群 秦咢生 费新我 夏湘平 黄苗子
黄 绮 黄继菘 黄铸夫 舒 同 董寿平 鲁 萍 蒋维菘 谢冰岩
谢瑞阶 谢稚柳 赖少其 虞 愚 谭右铭 魏传统
二、 常务理事:
舒 同 赵朴初 沙孟海 启 功 周而复 林 林 朱 丹 陈叔亮
尹瘦石 张西帆 柳 倩 谢冰岩 佟 伟 沈 鹏 王景芬 刘炳森
夏湘平 邓国治 周志高
三、 主席、副主席:
主 席:舒 同
副主席:赵朴初 沙孟海 启 功 周而复 林 林 朱 丹 陈叔亮
中国书协第二届领导机构名单
一、 理事:
王 云 王 冠 王 澄 王冬龄 王廷风 王学仲 王景芬 王朝瑞 王遐举
方去疾 方传鑫 方济众 尹瘦石 冯建吴 帅立志朱 丹 朱关田 朱寿友
孙伯翔 孙其峰 孙轶青 刘 江 刘 艺 刘 蔚 刘子善 刘云泉 刘正谦
刘自椟 刘夜峰 刘炳森 刘振国 伍纯道 许亦农 庄珠娣(女) 启 功
吴三大 吴丈蜀 苏士澍 肖 弟 肖 芬 肖 琼(女) 陆 石 沈 重 沈 鹏
沈定庵 沙孟海 武中奇 李 立 李 铎 李 真 李之光 李力生 李长路
李半黎 李百忍 李刚田 李骆公 李海观李鹤年 毕开文 何 裕 何应辉
法乃光 佟 伟 杨修品 杨仁恺 张 海 张 旭 张 虎 张 越 张 源 张 鑫
张 森 张一凡 张昕若 陈大羽 陈天然 陈巨锁 陈奋武 陈叔亮 周而复
周志高 周昔非 周秉声 周昭怡(女)周慧珺(女)邹振亚 邱振中
金中浩 金意庵 欧广勇 欧阳中石 林 林 林 岫(女) 林 鹏 阿布拉克
赵 正 赵朴初 赵隽明 胡 昊 胡介文 胡公石 胡问遂 柳 倩 耶 拉
段成桂 钟明善 姚奠中 秦咢生 聂成文 莫乃群 徐无闻 许本一 郭仲选
郭征夫 盖布喜饶 费新我 夏 川 夏湘平 柴建方 尉天池 陶佛锡 黄 绮
黄文宽 黄苗子 黄继龄 黄铸夫 康 庄 康 殷 章炳文 董 文 董寿平
蒋维菘 韩天衡 鲁 平 喻更生 葛介屏 舒 同 谢冰岩 谢稚柳 谢瑞阶
蒙子军 赖少其 谭右铭 颜家龙 熊伯齐 穆 毅 戴明贤 魏传统 魏启后
二、 常务理事:
王学仲 方去疾 刘 艺 刘 江 刘自椟 刘炳森 启功 陆石 沈鹏 陈大羽
陈天然 周而复 周志高 林岫(女) 柳 倩 段成文 夏湘平 黄绮 谢冰岩
三、 主席、副主席名单:
主席:启 功
副主席:周而复 方去疾 王学仲 陆 石 沈 鹏 黄 绮
四、 名誉主席、名誉理事名单:
名誉主席:舒 同
名誉理事:王 震 谷 牧 方 毅 张爱萍 许德衍 胡厥文 郭化若 李一氓
傅 钟 阳翰笙 吴作人 叶圣陶 楚图南 魏文伯 刘海粟 杜 平 商承祚
王个簃 林散之 沈岩毅 方介堪 高启云 宋日昌 李尔重 陈 雷 张恺凡
胡根天 孙墨佛 萧 劳 王坤骋 赵朴初 沙孟海 林 林 朱 丹 陈叔亮
秘 书 长:陆 石 佟 伟
副秘书长:刘 艺 权希军
中国书协第三届领导机构名单
一、理事:
孙轶青 沈鹏 刘炳森 林 岫(女)王祥之 苏士澍 洪民生 梁东 熊伯齐
王景芬 张 源 刘正成 张荣庆 邹德忠 邵宇 佟伟 刘艺 权希军 张 虎
张 旭 李志敏 盛绳武 薛夫彬 苏 适 周慧珺(女) 韩天衡 张 森
王 伟 吴建贤 周志高 王学仲 顾志新 曹柏昆 孙伯翔 李 铎 夏湘平
朱寿平 张道兴 张坤山 汪守德 尉天池 赵绪成 张 杰 洪 炜 刘 江
朱关田 马世晓 林剑丹 张 海 王 澄 王宝贵 李刚田 冯志福 聂成文
伦杰贤 王廷风 姚志忠 邹振亚 魏启后 朱学达 张业法 李半黎 徐无闻
刘云泉 何应辉 李曲斋 张桂光田树苌 文景明 陈巨锁 陶佛锡 陶 然
段成文 冯巨中 李百忍 刘天明 徐一本 张明明 涂廷多 赵佩发 姜玉库
刘自椟 王崇人 钟家佐 王 精 谢 云 王兆荣 张 鑫 王一琴 颜家龙
邬邦生 戴明贤 张有碧 赵 正 肖 弟 刘正谦 胡介文 李群杰 郭 伟
耶 拉 康 庄 赵彦良 尼亚孜 克里木 陈奋武 谢澄光 王 云 方延年
拉巴次仁 刘振国 黄 强 吴东民
一、 常务理事:
邵 宇 沈 鹏 王学仲 李 铎 刘炳森 刘 艺 佟 伟 谢 云 张 虎 刘正成
张 旭 权希军 张海 聂成文 林 岫(女) 尉天池 朱关田 段成文 刘自椟
邹振亚 何应辉 夏湘平
二、 主席、副主席:
主席:邵 宇
副主席:沈 鹏 王学仲 李 铎 刘炳森 刘 艺 佟 伟
三、 名誉主席、顾问:
名誉主席:舒 同 启 功
顾 问:沙孟海 周而复 方去疾 陆 石 黄 绮 谢冰岩 董寿平 武中奇
康 殷 柳 倩 欧阳中石
秘 书 长:谢 云
副秘书长:张 虎 刘正成


 

 
 
 
 

中国书协第四届领导机构名单

中国书法家协会第四届名誉主席:启  功
中国书法家协会第四届主席:   沈  鹏
中国书法家协会第四届顾问:     王学仲  刘 艺  李 铎  佟韦  谢  云
中国书法家协会第四届驻会副主席:张 飚
中国书法家协会第四届副主席:申万胜 朱关田  旭宇 刘炳森  何应辉
                          张  海  陈永正 林 岫 周慧君  钟明善
                           段成桂 聂成文 尉天池
中国书法家协会第四届秘书长:郭雅君
中国书法家协会第四届副秘书长:张  虎  刘正成 张旭光  吕如雄
中国书法家协会第四届理事会理事

丁振来 丁阵来 于小山 冯学智 王 敏 王精  王澄  王镛 王玉玺 王冬龄         王治国 王宝贵 王荣生 王祥之 王家新 王楚才 方延年 方茂鸿 田树苌 申万胜   吕如雄 朱平壤 朱关田 朱守道 刘阳 刘正成 刘红彪 刘炳森 刘普选 刘新德     孙宝发 孙晓云 伦杰贤 旭宇 杨霜 杨西湖 杨炳延 苏士澍 李翔 李刚田 李尚才  李京盛 李荣海 吴竞 吴东民 吴建闲 吴善璋 何应辉 谷溪 言恭达 沃兴华 沈鹏  宋华平 宋慧莹 张虎 张海 张继 张森  张飚  张书范  张业法  张有清  张旭光 张传凯 张良勋 张昆山 张建会 张荣庆 张桂光 张景岳 陈永正 陈汉昌 陈秀卿   陈奋武 陈洪武 陈振濂  陈羲明  武春河 林岫 林建勋 林锡纯 苗培红 范硕  郁志桐 罗扬  金泊兴  周永健  周慧君 孟令芳  胡抗美  赵正 赵立凡  赵彦良     赵洪俊 赵俊明  赵望进  钟明善  钟增亚  段成桂 洪厚甜  贺中祥  聂成文    贾起家 顾亚龙 郭伟 郭雅君  唐云来 涂廷多 黄敦  黄德琳 崔廷瑶 康庄       康新  尉天池  韩天衡  喻贵森  舒关关  曾来德  蒯宪  詹冰莹  蔡祥麟      熊伯齐  翟万益  薛铸  薛夫彬  魏哲 魏天雪 达瓦次仁  尼亚孜.克里木